【お知らせ】

☆ 愛鳥部による巣箱のプレゼントは本日分(5/7)は終了しました。

 次回の配布日は、5月12日(水)9:30~16:30です。

 在庫があれば、13日、14日も予定しています。

キャビネット

2学年修学旅行保護者説明会資料

{{cabinetFile.CabinetFile.filename}} >  2学年修学旅行保護者説明会資料
名前 更新日
保護者説明会用資料①.pdf 241
閲覧には認証キーの入力が必要です。
04/27
保護者説明会用資料②_緊急支援事業について.pdf 111
閲覧には認証キーの入力が必要です。
04/27
保護者説明会Q&A.pdf 135
閲覧には認証キーの入力が必要です。
04/28
沖縄修学旅行 防疫観光ガイドライン_0401_2.pdf 101
閲覧には認証キーの入力が必要です。
04/27
生徒の学習成果や活躍2021.1月~

卓球部

 令和3年度埼玉県高等学校卓球学校総合体育大会北部支部予選会

 女子シングルス 丸山(A1) 県大会出場決定

相撲部

 令和3年度関東高等学校相撲大会県予選会

 個人戦 軽重量級 長沢(F3) 関東大会出場決定

女子バレーボール部

 1回戦 対熊商 勝 2回戦 対桶川 勝 3回戦 対本庄第一 負

 順位決定戦 対松女 勝 第3位 県大会出場決定 

陸上競技部

 第109回県北高等学校陸上競技大会兼学校総合体育大会予選会

 100m・200m 土方(D3) 100mH 高橋(F3) 走り幅跳び 浅見(G3)

 3名が県大会(5/9~12)に出場します。

柔道部

 令和3年度春季北部支部高校柔道大会

 66kg級 第3位 持田(F3) 第5位 加藤(F3)

 73kg級 第5位 吉田(F3) 81kg級 第3位 藤野(A3)

 6/7インターハイ県予選会に出場します。  

弓道部

 令和2年度北部支部高等学校弓道大会(令和3年3月) 

 男子団体 優勝 秩父農工科学Aチーム

 男子個人 優勝 野沢(G3)

男子ソフトボール部

 第39回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(和歌山県)3/26~29

  4回戦で今大会優勝チームと対戦し惜しくも敗退 ベスト8

演劇部

 春季全国高等学校演劇研究大会に出場(北九州芸術劇場)3/26~28

  創作劇「空が落ちてくる」

◎食品化学科

(一社)全麺協 段位認定制度 初段 合格(R3.3月)

◎ライフデザイン科

日商PC検定試験(文書作成)3級 47名合格

     〃        基礎級 37名合格

◎ライフデザイン科

秘書技能検定 2級 1名合格  3級 25名合格

◎フードデザイン科

秘書技能検定 3級 21名合格

食物調理技術検定 2級 39名合格 3級 40名合格

技術考査 3年生 40名合格(クラス全員)

◎電気システム科

第1種電気工事士(国家資格)3名  合格

第2種電気工事士(国家資格)31名  合格

お祝い剣道部

全国高等学校選抜剣道大会 県大会 男子団体の部ベスト16

お祝い演劇部

関東高等学校演劇研究大会 優秀賞

お祝い剣道部

令和2年度北部支部高等学校新人大会 女子団体の部 第3位

◎ライフデザイン科

食物調理技術検定4級・被服製作技術検定4級 1年生全員合格

食物調理技術検定3級・被服製作技術検定3級 2年生全員合格

お祝いフードデザイン科

令和2年度牛乳料理コンクール 関東大会

優良賞及び特別賞 『夏野菜の和風プリン』2年生1名

第7回お弁当コンテスト 

優良賞『地場産唐揚げ弁当』カラフル賞『色さっぱり夏の弁当』         

奨励賞『ご当地食材を使ったおかずとカラフルライスボール弁当』

お祝い美術部

第63回埼玉県高校美術展

立体の部 優秀賞 合同製作4名(作品名 AMB48)

お祝い吹奏楽部

埼玉県アンサンブルコンテスト

サクスフォーン四重奏 銅賞   金管三重奏 銅賞

お祝いソフトボール部男子

新人大会県大会兼全国高校選抜大会予選 優勝!!

~3年連続10回目の優勝~(全国大会 令和3年3月和歌山県)

お祝い  税に関する作文 国税庁 1学年 3名 入賞

「関東信越税理士会・埼玉県支部連合会長賞」「埼玉県租税教育推進協議会長賞」「秩父税務署長賞」

お祝い写真部

” 川カシャ!2020"  第39回川の写真コンクール

高校の部 銅賞 受賞 3年生1名

お祝いハンドボール部男子

新人大会 北部地区予選 準優勝 県大会出場

お祝い写真部

第37回埼玉県高等学校総合文化祭高校写真展 優秀賞1名

第27回全国高等学校写真選手権大会初戦審査会

北関東ブロック審査会進出3名(県内高校3校)

お祝いバレーボール部女子

全国高等学校バレーボール選手権 県大会出場

お祝いバレーボール部男子

北部支部1年生選抜 1名選出

日誌

秩父農工科学日誌

2年生もローテーション学習

 2年生の総合実習も、少人数で3班編成のローテーション学習です。1回目のメニューは「食パン」「いちごジャム」「写真の共有」です。

焼き上がり

<満足の焼き上がりです>

切る

<うまく切れないなあ>

試食中

<ムフフ>

 ジャムはやはり、いちごから始まります。そして多品目学んでいきます。

メスカップに移す

<瓶詰めは丁寧に>

瓶の蓋を閉める

<見てくれ、この技>

殺菌

<これから殺菌だ>

実験室でPC

<脱LINE>

  生徒一人ひとりに割り当てられたGoogleアカウントの、パスワードを変更します。「他人に推測されずに、自分は忘れない」ものを考えるのは、なかなか難しいものです。

最初のパンはコッペパン

 1年生の総合実習、最初のメニューは「コッペパン」「ジャムの基礎」「空中落下細菌の検出」です。1クラスを3講座に分けて少人数で学びます。今回は、「コッペパン」を紹介します。

 分割

<ちょうど90g>

発酵 <酵母、頼むぜ>

 

<まるめは難しいなあ>

 焼成

<いい焼き色だ>

 仕込み → 分割・丸め → 整形 → 発酵 → 焼成 の手順で焼き上げます。最初の壁は、やはり「丸め」でしょうか。なかなかできない生徒と、簡単にコツをつかむ生徒と差が出る部分です。それでも、みんな上手になっていきます。

ナスの定植

5月6日(木)

 1年生 「農業と環境」

3~4時間目にナスとピーマンの定植を行いました。

まず最初に黒色のマルチを張り、植え付け用の穴を専用の用具を使って

90cm間隔で開けます。そこに各自ナス2本、ピーマン1本を定植しました。

竹割り作業

4月30日(金)課題研究

 アサガオの支柱に使用する竹を割る作業を行いました。プラスチックの支柱ではなく、竹を使うことで風流な感じを出すことができます。横の支柱に使用する竹は、バーナーで熱して丸く曲げていきます。

メロンの誘引

4月28日(水)3年生・総合実習「野菜専攻班」

メロンの栽培が本格的にスタートしました。

今日の作業は、誘引と側枝とりです。側枝は、カミソリを使用して切り取った後、切り口にペースト状の殺菌剤を塗り病気などから保護します。