秩父農工Topics!

令和3年10月1日以降の県立学校の対応に沿って平常授業・通常登校を行っています。

10月16日(土)第2回学校見学説明会

 ご参加いただきありがとうございました。

体験入学代替日程決定 11月3日(水)文化の日 詳細はこちら 

  10月18日(月)17時から受付開始します。

第1回個別進学相談会 11月13日(土) 事前申込不要 詳細はこちら

2学期行事予定を更新しました。生徒・保護者にGoogleClassroomで配信しました。

生徒募集情報のお知らせ

第2回学校見学説明会

日時 10月16日(土)第1部:9:00~受付

            第2部:13:30~受付

密を避けるため2部に分けて開催します。(1部、2部とも同じ内容です)

詳細はこちらへ 受付を終了しました

登録フォームに入力いただいた質問回答.pdf 

新型コロナウイルス感染症に係るワクチン接種について

ワクチン接種および副反応が出た場合の出欠席の取扱いについては、県教育委員会の方針を踏まえ、次のとおりとします。

〇生徒が医療機関等でワクチン接種を受ける場合、期日や場所の選択が困難で、登校日に接種を受けざるを得ない場合は出席停止とする。(接種のために早退、遅刻をする場合は公欠とする。)

〇副反応であるかに関わらず、接種後、生徒に発熱等の風邪症状が見られるときには出席停止とする。

生徒の学習成果や活躍2021.4月~

弓道部  関東個人大会に2名出場 決定

8月25日(水)26日(木)に県立武道館で県予選が行われ、G3野沢くんが男子第1位、L2池田さんが女子第12位に入賞し、令和3年度 第40 回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会への出場権を獲得しました。

大会は9月11日(土)・12日(日) 明治神宮至誠館(東京都渋谷区)で実施

女子ソフトテニス部

 令和3年度 県北新人選手権大会 第3位

 関根(A1 尾田蒔中出身) 黒沢(N1 長瀞中出身)ペア

男子ソフトボール部(インターハイ報告)

令和3年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会が8月3日~6日に福井県敦賀市で行われました。36年ぶり2度目の出場で臨んだ初戦は、春の選抜の優勝校である福井県の啓新高校と対戦し負けてしまいました。全国大会という大舞台での経験を活かし、新人戦に向けて頑張ります。

道部 (国民体育大会出場決定)

7月25日栃木県総合公園ユウケイ武道館において、第76回国民体育大会関東ブロック予選が開催されました。本校からは、ライフデザイン科3年生内田藍菜(秩父第一中出身)さんが少年女子に出場し、見事第76回「三重とこわか国体」の出場を決めました。埼玉県少年女子チームの監督として、本校教諭の丸山康弘先生が務めます。

吹奏楽部

7月28日(水)実施 埼玉県吹奏楽コンクール高等学校地区大会

      県大会出場が決まりました

フードデザイン科

7月18日(日)実施 全国高等学校家庭科技術検定 食物調理技術検定

      フードデザイン科3年生 11名合格

陸上競技部

7月17日・18日国体少年の部北部地区予選会                       男子100m 2位 土方(D3) 男子200m 3位 土方(D3)            女子100mH 3位 髙橋(F3) 女子砲丸投げ 2位 齋藤(L1)     男子走り幅跳 5位 浅見(G3) 8位 原島(A3)

弓道部

 第66回インターハイ出場 G3 野沢くん 7月29日 新潟県  

 第76回国体関東ブロック大会出場 L3 内田さん7月23日~24日栃木県 

男子ソフトボール部

 36年ぶりインターハイ出場決定 8月2日~6日 福井県敦賀市 第76回国体関東ブロック大会出場8月13日~16日 栃木県足利市

山岳部

 6月7日に行われた令和3年度学校総合体育大会 登山の部で関東大会出場決定 選手は以下のとおり

 田主(D3) 強矢(C3) 石川(F3) 五十嵐(D2)

男子バレーボール部

 5月31日に実施された令和3年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会北部地区予選会にて、ブロックで勝ち抜き、県大会(6月14日)出場決定

写真部  写真甲子園2021 ブロック審査会進出決定

 写真甲子園2021の初戦審査会を突破しました。全国から479校の応募があり、96校が選ばれました。北関東ブロックでは12校が選ばれ、6月12日、13日に行われるブロック大会で本戦大会に進出する2校が選ばれます。

弓道部  内田さん(L3) 国体候補選手に決定

 5月4日(火)の弓道競技国体候補選手最終選考会で、内田さん(ライフデザイン科3年)が埼玉県少年女子代表選手に選出されました。

今後は、7月22日23日に栃木県総合運動公園武道館で行われる第76回国民体育大会関東ブロック予選大会に出場し、9月に開催される「三重とこわか国体」出場を目指します。応援よろしくお願いいたします。 

男子ソフトボール部

 令和3年度関東大会埼玉県予選

 熊谷工業に11-9で競り勝ち、優勝

 関東大会(6月5、6日 栃木県大田原市)に出場決定

卓球部

 令和3年度埼玉県高等学校卓球学校総合体育大会北部支部予選会

 女子シングルス 丸山(A1) 県大会出場決定

相撲部

 令和3年度関東高等学校相撲大会県予選会

 個人戦 軽重量級 長沢(F3) 関東大会出場決定

女子バレーボール部

 1回戦 対熊商 勝 2回戦 対桶川 勝 3回戦 対本庄第一 負

 順位決定戦 対松女 勝 第3位 県大会出場決定 

陸上競技部

 第109回県北高等学校陸上競技大会兼学校総合体育大会予選会

 100m・200m 土方(D3) 100mH 高橋(F3) 走り幅跳び 浅見(G3)

 3名が県大会(5/9~12)に出場します。

柔道部

 令和3年度春季北部支部高校柔道大会

 66kg級 第3位 持田(F3) 第5位 加藤(F3)

 73kg級 第5位 吉田(F3) 81kg級 第3位 藤野(A3)

 6/7インターハイ県予選会に出場します。

 

日誌

秩父農工科学日誌

分散登校後の実習

 今週から通常授業がスタートし、実習も通常通りとなりました。10月に入り、献立も秋らしくなってきています。

~今週の実習~

<1年 基礎調理>       <2年 西洋料理>

<2年 日本料理>       <3年 中国料理>

<3年 集団調理>

 

ゆっくり走ろう安全秩父路プロジェクト

10月1日(金)

ゆっクリ走ろう安全秩父路プロジェクト

~ゆっクリ君と止マロンちゃんのお願い~

交通課・課長 から自転車の乗り方や夜間の服装についての注意喚起

のお話をいただきました。

職員の方と袋詰めを行いました。

集合写真

警察署に来た方に交通安全の呼びかけを行いました。

ゆっくり走りましょう。秩父路!

警察の人と栗拾いをしました。

9月24日(金)

総合実習にて秩父警察の方と連携して栗拾いを行いました。

ゆっクリ走ろう安全秩父路プロジェクト

~ゆっクリ君と止マロンちゃんのお願い~

ご購入ありがとうございました。

9月18日(土)

露地栽培のシャインマスカットの販売を行いました。

本校で栽培したシャインマスカットすべて完売しました。

販売中の様子です。

ご購入ありがとうございました。